Terminübersicht – Alles auf einen Blick
Hier finden Sie eine Liste aller anstehenden Termine mit entsprechender Verlinkung auf weitere Informationen.
Juli 2024
24.07.2024
Sprechtag betriebswirtschaftliche Beratung
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
Informationen und Anmeldung
26.07.2024, 08:00-16:00 Uhr
Kundendienstschulung für Servicetechniker
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
Informationen und Anmeldung
August 2024
28.08.2024, 08:00-16:00 Uhr
Ersthelferschulung
Ort: Bonifatiushaus Fulda
Informationen und Anmeldung
30.08.2024, 08:00-12:00 Uhr
Ausbildung zum Brandschutz- und Evakuierungshelfer
Ort: sifar GmbH, Eichenzell
Informationen und Anmeldung
September 2024
02.09.2024, 08:00 Uhr
Start Meistervorbereitungskurs Teil III, Vollzeit
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda + online
Informationen und Anmeldung
03.09.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Metall-Innung Fulda-Hünfeld
11.09.2024
Start „Fuldaer Führungs-Führerschein“ für erfahrene Führungskräfte
Ort: Führungs- und Organisationsentwickler, Kanalstraße 54, Fulda
Informationen und Anmeldung
12.09.2024
Sprechtag Digitalisierung
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
Informationen und Anmeldung
16.09.2024
Ausbildung zum Sicherheitsbeauftragten
Ort: sifar GmbH, Eichenzell
Informationen und Anmeldung
18.09.2024
Start „Fuldaer Führungs-Führerschein“ für neue Führungskräfte
Ort: Führungs- und Organisationsentwickler, Kanalstraße 54, Fulda
Informationen und Anmeldung
24.09.2024, 14:30-17:00 Uhr
OloV Netzwerktreffen: MINT – Eine Brücke zwischen Schule und Beruf
Ort: Rabanusstraße 19, 36037 Fulda | Kaufhaus Karl, 3. Obergeschoss
Informationen und Anmeldung
27.09.2024, 08:00-12:00 Uhr
Ausbildung zum Brandschutz- und Evakuierungshelfer
Ort: sifar GmbH, Eichenzell
Informationen und Anmeldung
Oktober 2024
11.10.2024, 08:00-16:00 Uhr
Bedienausweis für Flurförderzeuge (Staplerschein)
Ort: Bildungszentrum Bau Osthessen Fulda, Petersberg
Informationen und Anmeldung
24.10.2024, 18:00 Uhr
Start Meistervorbereitungskurs Teil III, Teilzeit
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda + online
Informationen und Anmeldung
25.10.2024, 09:00-12:15 Uhr
Schulung zur beauftragten Person für Gefahrgut
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
Informationen und Anmeldung
29.10.2024, 08:00-16:00 Uhr
Ersthelferschulung
Ort: Bonifatiushaus Fulda
Informationen und Anmeldung
29.10.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Elektro-Innung Fulda
30.10.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Zimmerer-Innung Fulda
31.10.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Innung für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Fulda-Hünfeld
November 2024
01.11.2024, 17:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Schreiner-Innung Fulda-Hünfeld
07.11.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Innung des Bauhandwerks Fulda
12.11.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Karosserie- und Fahrzeugbauer-Innung Osthessen
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
13.11.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Landmaschinenmechaniker-Innung Fulda
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
14.11.2024, 19:30 Uhr
Mitgliederversammlung der Fachinnnung Uhren, Schmuck und Zeitmeßtechnik Fulda-Kassel
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda und online
14.11.2024
Sprechtag Digitalisierung
Ort: Kreishandwerkerschaft Fulda
Informationen und Anmeldung
18.11.2024, 08:00-16:00 Uhr
Ersthelferschulung
Ort: Bonifatiushaus Fulda
Informationen und Anmeldung
19.11.2024
Ausbildung zum Sicherheitsbeauftragten
Ort: sifar GmbH, Eichenzell
Informationen und Anmeldung
29.11.2024, 08:00-12:00 Uhr
Ausbildung zum Brandschutz- und Evakuierungshelfer
Ort: sifar GmbH, Eichenzell
Informationen und Anmeldung
Dezember 2024
05.12.2024, 18:00 Uhr
Mitgliederversammlung der Innung des Kraftfahrzeuggewerbes Fulda
Januar 2025
09.01.2025
Start Meistervorbereitungskurs Fliesen-, Platten und Mosaikleger Teile I + II
Ort: Bildungszentrum Bau Osthessen, Goerdelerstraße 139A, 36100 Petersberg
Informationen und Anmeldung
März 2025
21.03-23.03.2025
hausplus Baumesse Fulda
Ort: Messegelände Fulda Galerie
Informationen und Anmeldung